На Святки

В Святочные дни  социальным отделом епархии было проведено праздничное мероприятие в стенах Областного центра социальной адаптации бездомных. Стоит отметить, что данное учреждение является давним другом и партнёром нашего социального отдела и играет очень важную роль в социальной жизни нашего города. Ведь благодаря ему вид областного центра за последнее время существенно изменился, и теперь мы с вами  уже  очень редко видим прискорбные картины характерные для более раннего времени, когда люди в силу своих слабостей или иных  несчастных жизненных обстоятельств утратившие человеческий облик и возможность вести человеческий образ жизни пытались выжить на улицах большого города  в печальном статусе  т.н.»бомжей». Потому-что для всех потерявшихся в этой жизни теперь  в глубине тихой улицы Нормандия-Неман, напротив величественного Смоленского собора, есть надёжный приют, где их обогреют, покормят, приложат все возможные усилия для того, чтобы решить все насущные жизненные проблемы: с документами, крышей над головой, работой и пр. А дальше всё зависит от самого человека. Насколько он сам готов и желает двигаться по пути спасения. Ведь без его собственной воли спасти его и вернуть в общество полноценным членом не  возможно! Однако, не смотря на сложный характер «контингента», в учреждении царят образцовые чистота и порядок. Хотя работа у работников центра весьма не легкая: как в моральном, так и в физическом плане. Многие подопечные страдают тяжёлыми заболеваниями, перенесли инсульты, инфаркты и пр. В силу чего имеют обездвиженные конечности. Имеются и т.н. «колясочники»,которые не могут самостоятельно передвигаться. Текущий зимний период прибавляет проблем, ибо поступают подопечные с обморожениями и прочими вызванными холодами заболеваниями. Пожелаем всем работника центра Божией помощи в трудах и терпения!!

В день Святок мы всем нашим коллективом первым делом посетили данное Богу угодное заведение  ибо сказано » НЕ ЗДРАВЫЕ ТРЕБУЮТ ВРАЧА НО БОЛЯЩИЕ». Отслужили праздничный Рождественский молебен, в котором приняли участие как подопечные учреждения в числе 25 человек, так и его  сотрудники. Приятно отметить, что в их числе нам встретились до селе не знакомые лица. Это новые работники избравшие  нелёгкий труд помощи самым обездоленным. Отрадно осознавать, что такие люди есть и будут!

Священник,руководитель соц.отдела, побеседовал с подопечными, напомнил им о важности праздников Рождества и Крещения Господня, дающих всем  людям без исключения НАДЕЖДУ на единение с БОГОМ и Спасение. Далее силами благотворительной столовой нашего социального отдела для подопечного контингента был проведён праздничный обед. Запеченный картофель по-домашнему, жаренная индейка и пр. должны были напомнит им тепло покинутого домашнего очага. А на десерт в числе прочих сладостей был наш фирменный торт-ёлочка от нашего шеф-повара. Искренне надеемся, что подопечным центра понравилось наше мероприятия. Всех желающих участвовать в подобного рода акциях приглашаем к сотрудничеству! Контактный телефон: 89536185408, иерей Олег Анохин руководитель социального отдела Орловской епархии.

На фото слева Татьяна Васильевна Кудря- директор главная движущая сила всего центра