Осторожно: обман!

Сфера благотворительной деятельности, к сожалению, нередко становится объектом для посягательств со стороны непорядочных людей, способных наживаться на самых чистых и светлых человеческих чувствах. О подобных вопиющих примерах в нашем городе и епархии постараемся информировать читателей нашего сайта.

Так, после почти годового отсутствия в наших краях появился некий гражданин Украины, промышляющий в церквях под «легендой» ополченца Новороссии. Якобы был контужен в боях с неонацистами и теперь  направляется с семьёй в паломничество в Курскую-Коренную пустынь. За  деньгами на эту поездку и иные вымышленные нужды обращается во все  храмы и монастыри, как к служителям так и к прихожанам. Никаких документов или иных материальных подтверждений участии в народном ополчении Донбасса, конечно же, не имеет, но для пущей убедительности предъявляет женщину с маленькими детьми (от 1-го ребёнка и более) в качестве жены.  При этом в роли супруги «героя-ополченца» каждый раз выступает новая женщина. Обманщику на вид 40 лет,  высокого роста, худощавый, смуглый, с большими залысинами. В общении очень эмоционален, легко может задурить голову любому неискушённому собеседнику.

Формально поведение данного субъекта и подобных ему не подпадает под правовую ответственность. (Просил у батюшки помощи! Что тут такого?) Но фактическая непорядочность подобных действий очевидна. Поэтому просим всех православных благодетелей и доброхотов не давать подобным типам глумиться над Церковью и Её благотворительной деятельностью, отнимать и без того мизерных ресурсов для помощи тем, кто в этой помощи действительно нуждается. В случае обращения за помощью беженцев с Украины советуем направлять их для выяснения обстоятельств  в социальный отдел епархии либо в городской штаб по приёму беженцев (ул.Пролетарская гора д 1 городская администрация)