В традициях великой княгини Елизаветы Фёдоровны

56a47fcf27453b4f9a998ec12d359ba0

В воскресение 27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня по благословению высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония у Ахтырского кафедрального собора, храма Смоленской иконы Божией Матери и на территории  других храмов  г.Орла во время утреннего богослужения будет проходить благотворительная акция «Белый цветок». Основательницей и вдохновительницей подобного рода акции была великая княгиня Елизавета Федоровна, новомученица Российская. Суть акции такова: за пожертвование для лечения тяжелобольных жертвователю вручается  цветок. В нашем случае цветы будут изготовлены и дариться руками детей, учащихся школ № 10, 37, 19 и детских садов города за помощь в спасении жизни их сверстника Попрядухина Димы, 12 лет, страдающего раком крови (о нем уже рассказывалось на страницах нашего сайта). DSC_0011 Его родители так и не смогли набрать  средства на дорогостоящее лечение в Германии. По медицинским показаниям операцию пришлось делать неотложно. 23 сентября 2015 г., в далеком  городе Стамбуле (Турция)  Диме была совершена пересадка клеток костного мозга от старшего брата. Детям, Димитрию и Владиславу, пришлось пройти через серьёзные испытания, так как дело это очень болезненное и опасное. А результат совершённого должен определиться только в последующие недели. Всё это время Дима должен пребывать в клинике. Операция делалась в долг. Родители должны еще отдать за нее  100 тысяч долларов США. И уже им поступило требование  внести оплату. Волонтерская группа делает все возможное, чтобы помочь собрать  эту огромную сумму. В том числе и путем проведения указанной акции. Поэтому  призываем всех принять в ней посильное участие. И, конечно, просим Вашей молитвенной помощи!