Беженцы

????????????????????????????????????

В текущем месяце отдел социального служения продолжил оказывать посильную помощь беженцам из зоны военного конфликта на Донбассе, проживающим в пункте временного размещения  в г.Орле. (на ул.Тургенева) Находящимся там  матерям-одиночкам, по их обращению, были переданы предметы бытовой химии, личной гигиены, детские памперсы, лекарства, продукты для детей.

Ниже кассовые чеки с перечнем приобретённого и переданного нуждающимся:

сканирование0006

Особенно помощь лекарствами понадобилась Анастасии Малец, чья дочь пятилетняя дочь Дарья страдает эпилепсией. Молодая мать рассказала нам о своих злоключениях. Про то, как вынуждена была покинуть родной дом в п.Горловка Донецкой области. Про незавидную участь близких промедливших с отъездом. Особенно про гибель  10-месячной племянницы Киры. Несчастье случилось осенью прошлого года.  Когда внезапно начался обстрел, мать бежала с ребёнком на руках в бомбоубежище. И рядом, всего в нескольких шагах от спасения, разорвался снаряд, посланный с позиций ВСУ. Как мама не пыталась собственным телом защитить родное дитя,- смертельные  осколки железа пронзили обоих…

В это время сама Анастасия   с группой других беженцев была доставлена в г.Читу. Там из-за суровости климата у маленькой Дарьи случилось обострение заболевания. Два месяца они провели  в больнице. Затем их направили в Орёл. В пункте временного проживания все его обитатели обеспечены  самым необходимым (едой, крышей над головой и пр.). Но, как уже говорилось, положение Анастасии Малец осложнено тяжёлым заболеванием дочери  Ежемесячно девочке требуется набор дорогостоящих лекарств. (Один только жизненно необходимый препарат кеппра стоит свыше 3000 рублей на месяц)

Ниже на фото Настя Малец с дочерью Дарьей в своей комнате:

????????????????????????????????????

 

 

Молодым мамам Евлошевич Виктории и Безручко Марине вместе с детьми  проживающим в центре временного размещения ( о них рассказывалось ранее) так же была оказана материальная помощь в размере 2800 рублей каждой для оплаты экзамена, необходимого для оформления  разрешения временного проживания в РФ. Принимается данный экзамен в Орловском государственном университете на коммерческой основе (по соответствующему договору). Марина и Виктория сообщили, что денег на положенную оплату у них нет. Но оформить документы ( в частности РВП) необходимо. Чтобы не везти детей обратно в зону боевых действий.P1030744

P1030742

 

Комментарии закрыты.