Осторожно: мошенники!

Серьёзные события в жизни нашей страны закономерно вызывают активность группы подлецов, паразитирующих на чужих крови и поте, подвигах и страданиях. В данном случае речь идёт о многочисленных телефонных мошенниках  использующих лучшие чувства людей в своих корыстных целях.

Дабы не стать жертвой обмана от лица отдела церковной благотворительности и  социального служения  Орловской епархии всем священнослужителям и мирянам советуем соблюдать не сложные правила:

1. Ни в коем случае не перечислять денежных средств на основании  одного лишь телефонного звонка или обращения в сети Интернет.( Для внесения пожертвований пользоваться только проверенными сайтами или проверять    просителя по месту жительства/временного нахождения)

2. По возможности в принципе воздержаться от передачи денежных средств единичным просителям ( естественно за исключением случаев общих сборов пожертвований), но постараться самим полностью разрешить жизненную проблему обратившегося за помощью. ( Организовать проезд, доставить дрова для отопления, утроить на постоянное место жительства и т.п.)

3. При  оказании  помощи в более серьёзных вопросах (помимо предоставления питания,  одежды, недорогих лекарств и т.п..) консультироваться со своим епархиальным социальным отделом или   с соц. отделом по месту жительства/временного нахождения обратившихся за помощью. (Излюбленным способом мошенников является враньё, что «в епархию и её  соц.отдел они уже обращались, и там им ничем не помогли». Наверняка это очевидный обман, к тому же   дискредитирующий Церковь и Её социальное служение в целом.)

3.Помнить, что в благом деле помощи страждущим Вы не одни. (Необходимо активно взаимодействовать с иными  учреждениями социальной направленности в Вашей местности/регионе в плане обмена информацией, взаимодополнения оказываемой помощи).

На последок хочу привести самый свежий пример «телефонного развода»: Звонит мужчина и представляется хирургом из Орла. Якобы поехал в зону боевых действий врачом-добровольцем. Спасал раненых в Донецком госпитале, но кознями неверной жен и строгостью судебных приставов должен прибыть в Орёл. Иначе лишится наследственной квартиры.  А денег на проезд нет. Нужно перевести!  Данную романтическую историю в стиле баллад о Робин Гуде и рыцаре Алене жулики запускали ещё  семь лет назад. И вот, снова её достали, отряхнули от пыли и начали интенсивно использовать. Есть и  иные интересные и часто повторяемые истории: о «бывшем работнике атомной станции и его беременной супруге, которым негде жить», о «герое-ополченце, которому с семьёй нужно добраться до знакомого затворника-архимандрита » и т.п.

Будьте разумны! Не позволяйте себя обмануть! Помните, что тем самым мошенники лишают помощи тех, кому она действительно нужна и глумятся над Церковью!