Беженцы в Орловской области

Согласно официальным данным   на территории Орловской области настоящее время находится порядка тысячи беженцев из зоны боевых действий на Донбассе и иных регионов Украины. Большая часть проживает в Пунктах временного размещения, в роли которых выступают детские оздоровительные лагеря, санатории и иные гос. учреждения социальной направленности. С первого дня прибытия беженцев на  Орловскую землю наша Орловская епархия и её социальный отдел приняли активное участие в приёме гостей, оказании им посильной помощи. За каждым из ПВР по благословению епархиального руководства были закреплены священнослужители для духовного окормления и оказания адресной  материальной помощи. Большинство храмов и приходов епархии приняли самое активное участие в сборе и заготовке.  гуманитарной помощи.

Благодаря им были открыты епархиальные пункт  помощи беженцам. (Расположены по адресу: г.Орёл ул. Нормандия-Неман 27, пгт. Знаменка ул. Советская 99).  И в настоящее время более сотни посетителей из числа беженцев уже получают в пунктах всё самое необходимое в виде одежды, лекарств, продуктов питания и средств гигиены.

Так же Орловская епархия осуществляет централизованную закупку и передачу в ПВР необходимого оборудования.

От Орловской епархии в ПВР «Юбилейный» Мценского района прибыл груз специально закупленного оборудования: гладильные доски, вешалки, сушилки и пр.

Церковная деятельность по приёму беженцев не ограничивается одной материальной помощью. Более важной её составляющей является духовное окормление. В ходе катехизаторской и миссионерской работы наших священнослужителей было совершено таинство Крещения над 20 беженцами, регулярно проводятся встречи, духовные беседы.