Рождественский приём социального отдела Орловской епархии

9 января 2022 г. отдел церковной благотворительности и социального служения Орловской епархии проводил Рождественский приём для своих подопечных. Гостями праздника стали воспитанники кризисного центра «Орловский», дети- инвалиды, многодетные семьи. Для юных гостей, а так же их родителей и воспитателей, гостеприимно распахнула двери тематическая усадьба «Богатырская застава».

Знакомство с Заставой началось с посещения расположенного на  её территории храма, посвящённого православному святому- королю Лазарю, национальному герою сербского народа. На ступенях церкви гостей встречал настоящий Дед Мороз, а по совместительству Главный воевода и богатырь Заставы- Павлов Александр Николаевич. Замечательный энтузиаст, трудам которого мы обязаны существованием такого уникального тематического парка-усадьбы, как «Богатырская застава». Воевода Мороз лично поднёс гостям хлеб-соль, поздравил с Рождеством и Святками, рассказал о традициях Заставы.

Затем гости смогли приобщиться к богатырским тренировкам и забавам. Причём и как в роли зрителей, так и непосредственных участников.  Сам Воевода показал непревзойдённый мастер-класс по владению пращой (того самого древнего оружия,  посредством  которого Давид с Божьей помощью одолел великана Голиафа). Посетили  имеющийся на территории усадьбы собственный зоопарк и полюбовались на его добрых и очаровательных питомцев. После этого всем было предложено согреться  на банкете в уютной трапезной, познакомиться с традициями старинной русской кухни. Изюминкой трапезы стало приготовленное хозяевами  в настоящей русской печке жаркое. Продолжить после трапезы богатырские развлечения желающим позволил расположенный здесь же спортивный ринг со всем необходимым снаряжением.

Затем к развлечению гостей приступили волонтёры социального отдела в лице прекрасной Снегурочки и её помощников. Были танцы, мастер класс по приготовлению сладкой ваты и, конечно, подарки.

От лица отдела церковной благотворительности  и социального служения Орловской епархии выражаем огромную благодарность руководству и сотрудникам «Богатырской заставы» и лично Павлову Александру Николаевичу за гостеприимство и доставленную детям радость!!!

Горячо благодарим всех наших волонтёров и добровольных помощников!!!!

фоторепортаж праздника:

хлеб-соль для гостей

Трапезная с русской печкой ждёт гостей

бой богатырей

Праща в умелой руке Воеводы Мороза

В зоопарке

Гридница- Ратный зал с доспехами и снаряжением

Жаренное на углях мясо для родителей наших гостей

за общим столом

Ринг для юных богатырей

Приветствуем Снегурочку

Шоу «серебро» от наших волонтёров-аниматоров. От него в восторге и дети, и взрослые

Подарки от Снегурочки

Мастер-класс для ребят по приготовлению сладкой ваты

С родителями наших юных гостей

фото на память

Комментарии закрыты.