Рождественский приём социального отдела

7 января 2020 года, в первый день празднования Рождества Христова, отделом церковной благотворительности и социального служения Орловской епархии при храме Смоленской иконы Божией Матери (г. Орёл ул. Нормандия-Неман 27) было проведено традиционное  ежегодное мероприятие- Рождественский приём. В этом году гостями праздника стали воспитанники детского дома  «Деревня SOS Лаврово», подопечные  кризисного центра помощи матери и ребёнку «Орловский» ( п. Знаменка-Орловская), а также дети из многодетных и малоимущих семей.

Наши юные гости присутствовали на Богослужении, причащались Святых Христовых тайн. Затем в приходском административном здании состоялось празднование. Гвоздём   программы  послужило традиционное рождественское блюдо- восьмикилограммовая индейка. Вся она без остатка была поделена между гостями. Так же ребята смогли под руководством волонтёров пройти мастер-класс в приготовлении шашлыка на углях. Были, конечно, и другие угощения.

Волонтёр нашего отдела- Галина Комарова с приготовленной ею индейкой

молитва перед праздничной трапезой

беседа о рождественских традициях

Дима и Кирилл из детской деревни SOS под руководством волонтёров готовят шашлык для себя и других гостей

Культурно-развлекательную программу обеспечили специально приглашённые участники. Музыкальный преподаватель воскресной школы Смоленского собора Маргарита Ивановна, аккомпанируя себе на домре, научили ребят петь рождественские колядки. А наш орловский  певец Михаил Позняк поразил присутствующих замечательным вокалом, исполнив ряд весёлых песен. Он же провёл интересные танцевальные и песенные конкурсы, которые весьма развеселили наших гостей и никого не оставили равнодушным.

Разучиваем танец

Наш весёлый хоровод

Призы особо отличившимся

Награда смелым за участие- полная горсть леденцов

В завершении праздника все гости получили подарки- наборы сладостей, и книги, спортивный инвентарь, игрушки, собранные в ходе проводимой нашим отделом рождественской акции:  «Подари другому праздник!»

подарков хватило всем

выбор подарка- дело ответственное

Провести весёлый детский праздник удалось благодаря усердию сплочённой команды волонтёров и щедрости наших жертвователей. Выражаем им огромную благодарность!!!