День Победы

9 мая 2023 г. в День Победы храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в пгт. Знаменка устроил для своих прихожан праздничный обед. Прихожане, большую часть которых составляют люди пожилого возраста, смогли за праздничным столом отдать дань памяти славным и страшным событиям в истории нашей страны, помянуть стопкой церковного вина всех погибших.

Для некоторых из них эти страницы истории являются и частью собственной жизни. В число таковых входит житель посёлка Знаменка р.Б. Владимир Сафонов. Несколько лет назад он потерял супругу и живёт совсем один. Активно участвует в нашем социальном проекте «благотворительная столовая» для пенсионеров ( осуществляется при поддержке фонда президентских грантов), где имеет возможность каждый день под сенью храмовой трапезной находить приятное общение как со сверстниками, так и представителями молодого поколения в лице волонтёров и сотрудников храма. К общему столу Владимир приходит обычно не с пустыми руками. Регулярно привозит собственные соленья, кладки куриных яиц и пр. При этом, не смотря на то что возраст давно уже перевалил за восьмидесятилетнюю отметку, бодро крутит колёса неизменного железного друга-велосипеда. А ещё любит покупать конфеты и раздавать встречным детишкам. Но особенно ценны, конечно, воспоминания, которыми Владимир готов со всеми делиться. В том числе и  о Великой войне. Ибо совсем маленьким ребёнком задела она его своим чёрным крылом и навсегда врезалась в памяти в виде мрачной фигуры фашистского солдата, в родном доме на Дмитровщине наставившего на него с матерью пистолет и потребовавшего убраться из собственного жилища. Пришлось со многими другими односельчанами ютиться в тесной соседской избе, которой по бедности и скудности побрезговали оккупанты. Воспоминаниями о том, как тяготы войны обуславливали все стороны жизни. Даже бытовые. Как из гильз от снарядов делали керосиновые лампы, а из обрывков шинелей фитили для них. И как ходили по 20 километров за тем керосином. Но особым лучиком света отразился в памяти именно сегодняшний день-День Победы. Среди  воспоминаний о всех пережитых тяготах: тяжёлых хозяйственных работах, заботах и переживаниях о  вернувшемся с фронта с ранением отце, голоде, бытовой неустроенности-  лишь один светлый луч.  «Вдруг неожиданно все стали петь радостные песни, обниматься, поздравлять друг друга…  С окончанием войны, с Днём Победы!»

Уже много лет как Владимир сознательно отказался от употребления всякого алкоголя. Но с не меньшей радостью чем все прочие поднимает стакан свежего ягодного компота за 78-ю годовщину Победы!

Поздравляем всех наших ветеранов, детей- свидетелей войны. Желаем крепкого здоровья и душевного мира!!!

Комментарии закрыты.