Отчёт о мероприятиях социального отдела на Светлой седмице

Помимо традиционного детского праздника о котором сообщалось ранее, на Светлой Пасхальной Седмице социальным отделом Орловской епархии был проведён ещё ряд мероприятий, в ходе которых мы старались поделиться Пасхальной радостью с наибольшим числом наших подопечных.

Так в первый день Пасхи на территории храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в п. Знаменка трудами волонтёров была разбита полевая кухня. Бесплатно угоститься шашлыком, кулешем на дровах из пшена и мяса и прочим могли  все, кто пришёл в этот святой день в храм: прихожане, жители посёлка, беженцы- посетители нашего склада гуманитарной помощи.

Во вторник Светлой седмицы гостями социального отдела были подопечные общества инвалидов детства. Ребята пришли не с пустыми руками. Для руководителя социального отдела они лично приготовили кулич. Ребята молились на службе, участвовали в Пасхальном крестном ходу. По завершению богослужения гостей ожидала праздничная трапеза, в ходе которой мы смогли поговорить о пасхальных традициях.  Одной из таковых является возможность в течении сорок дней звонить в храмовые колокола. Ребята воспользовались этим правом и вдоволь и весело назвонились.

В среду прошла встреча-беседа руководителя социального отдела с учащимися старших классов школы 29 г. Орла. Беседа была посвящена празднику Пасхи и пасхальным традициям русского народа. Общение носило интерактивный характер и проходило в основном в формате вопроса и ответа. Ребята проявили к теме беседы живой интерес и любознательность.

В субботу волонтёрами социального отдела было проведено праздничное мероприятие в Областном центре социальной адаптации бездомных. Для подопечных центра, большую часть которых в настоящее время составляют инвалиды, была подготовлена праздничная трапеза. Каждому из них был вручен личный кулич. В память вечной евангельскую истину о том, что не хлебом единым жив человек, праздничный обед сопровождался приличествующими празднику   наставлениями и духовной беседой.

При проведении указанных праздничных мероприятий в числе прочих были использованы средства нашей электронной кружки. Выражаем огромную благодарность всем нашим жертвователям! С ПРАЗДНИКОМ ВАС!! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Комментарии закрыты.