Пасхальный праздник социального отдела

4 мая при храме Смоленской иконы Божией матери состоялся Пасхальный праздник отдела церковной благотворительности и социального служения Орловской епархии. Гостями на нём стали представители буквально всех категорий подопечных нашего отдела: в первую очередь дети- воспитанники Кризисного центра «Орловский», Школы интерната для глухих детей, многодетные семьи направленные ЦСОНами Заводского и Железнодорожного районов, а так же бездомные, инвалиды, неимущие. Наши юные приглашённые присутствовали на Божественной литургии, причащались Святых Христовых Тайн. Затем в административном здании храма для них был проведён детский праздник. Для всех прочих гостей погода позволила предложить угощение в палатке перед храмом.

Далее: фоторепортаж с нашего праздника.

ребята, воспитанники школы-интерната для глухих детей, поучаствовали в пасхальном крестном ходу в качестве хоругвеносцев

Наши волонтёры ответственные за шашлык. Перед ними стояла трудоёмкая и ответственная задача- нажарить шашлык на 100 человек.

Так же на помощь нам пришла социально-благотворительная группа «Мы всегда рядом» Они угощали всех желающих макаронами по-флотски и всем, чем Бог послал. Примечательно, что координатором и вдохновителем данной группы является р.Б. Сергий, инвалид 3-й группы, который несмотря на собственный тяготы, находит в себе силы помогать другим страждущим!

Запить предложенные угощения гости могли соками и чаем  из настоящего самовара на сосновых  шишках.

Наиболее смелые могли согласно пасхальной традиции вдоволь назвониться в колокола.

А юных гостей на выходе из храма по завершению службы встречал и провожал на праздник  настоящий Пасхальный кролик, который, как известно, дарит  детям хорошего поведения на Пасху сладости. 

В течении же всего праздника атмосферу радости нам создавала целая команда из специально обученных кроликов и  ангелочка, в которых перевоплотились наши волонтёры. Им помогал талантливый орловский певец Михаил Позняк.

Начался банкет с рассказа о пасхальных традициях. В том числе и кулинарных: красить яйца, разговляться творожной пасхой и куличами.

 

Были так же весёлые конкурсы танцы , конечно, подарки.

Кролики зажигают:

Главное умение пасхального кролика- неожиданно подкрасться к ничего не подозревающему ребёнку и…

неожиданно подарить пакет со сладостями!!

наши волонтёры владеют этим навыком в совершенстве

Помимо предложенных угощений: куличей, шашлыка, пиццы,  сладостей и прочего большую радость (особенно эстетическую) доставили гостям пряники, собственноручно приготовленные матушкой Ксенией из Богоявленского собора.

пряник как произведение искусства

кроме аниматоров немалую благодарность заслужили и волонтёры накрывавшие столы и угощавшие ребят

Надеемся, что праздник пришёлся по душе всем нашим гостям и выражаем признательность всем нашим помощникам-волонтёрам!!!

ХРИСТОС ВОСРЕСЕ!!!

 

 

Комментарии закрыты.