День православной молодёжи

15 февраля в праздник Сретенья Господня и приуроченный к нему День православной молодёжи социальным отделом Орловской епархии и Орловской школой- интернатом для глухих и слабослышащих детей для учащихся старших классов данного заведения было организовано посещение храма Смоленской иконы Божией Матери. Ребята присутствовали на Божественной Литургии, исповедовались и причащались Святых Христовых Тайн. Затем для них была проведена обзорная экскурсия по храму, состоялось знакомство с его главными святынями. Было рассказано о православных традициях. Дальнейшая праздничная программа включила  выдачу подарков- подростковой одежды от нашего спонсора- сети магазинов «Глория-Джинс» и чаепитие. За праздничным столом был продолжен рассказ о празднике Сретенья, истории Смоленского собора. Состоялась беседа в ходе которой обсуждались актуальные для молодёжи темы: опасности для общества в целом и для подростков в особенности деструктивных сект и движений, действующих в том числе через социальные сети интернета (т.н. «синий кит» и прочее), а также всякого рода нетерпимости и непонимания, не желания прислушиваться и уважать чужое мнение; о христианских альтернативах этим разрушительным тенденциям.

первые шаги в храме

исповедь проводит клирик храма- иерей о.Серафим

Предупреждённые заранее, ребята готовились к Причастию- соблюдали евхаристический пост. Большинство из них исповедовались и причастились впервые в жизни

В Смоленском соборе неукоснительно соблюдаются благословлённые священноначалием санитарные анти эпидемиологические меры